Seite erstellt am 20.06.2003
 Seite aktualisiert am 18.11.2016

Sektion > Sektions-Organisation > Fachkreise >
Fachkreis Gerontopsychologie

Fachnetzwerk Gerontopsychologie

Der Fachkreis will Kontakte zwischen Personen erleichtern, die fachlich und beruflich an Arbeitsgebieten und Berufsfeldern in der Gerontopsychologie interessiert sind. Er hat dazu ein Adressverzeichnis aufgebaut, das in regelmäßigen Abständen aktualisiert wird (vgl. auch den Grobüberblick zu den Interessen- und Arbeitsschwerpunkten im Netzwerk).

Alle Interessentinnen und Interessenten sind herzlich eingeladen, den kurzen Fragebogen zu Arbeits- und Interessenschwerpunkten auszufüllen (PDF- oder RTF-Format) und schriftlich oder per mail zurückzusenden an Dr. Rudolf Guenther, Email: Dr.R.Guenther@t-online.de

Erläuterungen:
Die nachfolgende Adressenliste ist nach Postleitzahlen sortiert. Erststand 15.09.2006, laufend aktualisiert
Auch als Download (sort. nach Namen; PDF- oder RTF-Format).
Name kursiv = Mitglieder der Fachkreis- Leitungsgruppe.
Berufliche Qualifikation: DP = Dipl.Psych, PT = Psychol. Psychotherapeut
Änderungswünsche bitte an: Dr.R.Guenther@t-online.de

Die einzelnen PLZ- Bereiche können hier direkt aufgerufen werden:
PLZ: 0    1    2    3    4    5    6    7    8    9

Martina Flath, DP u. Geburtshilfe
Hans-Grundig-Str. 28, 01307 Dresden
Tel. 0351-4425650, E-mail: martinaflath@online.de 

Dr. Sabine Khalsa, DP PT
Tschaikowskistraße 13, 13156 Berlin
Tel. 030-920 388 322, E-mail: info@sabine-khalsa.de 

Brigitte Schumacher DP Biochemie
Potsdamer Str. 71, 10785 Berlin
Tel. 030 / 29 49 40 48, E-mail: praxis@leben-person-geben.de

Vera Seelig DP PT
Katzbachstr. 7, 10965 Berlin
Tel. 030-7868618, E-mail: vera.seelig@web.de 

Sabine Thal DP
Steinstr. 39, 14776 Brandenburg / Havel
E-mail: s.thal@web.de

Ingo Steinke DP Coach
Graustr. 1, 21029 Hamburg
Tel. 040-24835050, E-mail: info@coatrain.de
URL: www.coatrain.de

Angelika Jähnert- Rickmann DP PT SozPäd
Moosbeerweg 20c, 22175 Hamburg
Tel. 040-6401438, E-mail: Jaehnert-Rickmann@t-online.de  

Katharina Armour DP PT
Dorotheenstr. 180A, 22299 Hamburg
Tel. 040- 38687852, E-mail: armour@praxis-loewenherz.de

Paul Eduard DP
24937 Flensburg
E-mail: elpeony@gmx.de   

Dr. Gerlinde Geiss-Mayer DP
Dreiberger Str. 31, 26160 Bad Zwischenahn
Tel. 04403-818911

Dr. Heinrich und Ute DP Hagehülsmann
Wiemkenstr. 25, 26180 Rastede-Ipwege
Tel. 04402-92830, E-mail: info@werkstatt-psychologie.de  

Heiner Hellmann DP PT
Struckberg 33, 28790 Schwanewede
Tel. 04209-693934, E-mail: heiner.hellmann@t-online.de  

Liesel Meyer DP
Bockhorster Dorfstr. 46, 28876 Oyten
Tel. 04207-2529, E-mail: praxis.liesel-meyer@ewetel.net 

Barbara Gallus DP PT
Okerweg 4, 30916 Isernhagen
Tel. 0511-5346408, E-mail: barbara.gallus@web.de  

Maximilian Rieländer DP PT
Müntestraße 5, 33397 Rietberg
Tel: 05244 / 9274310, E-mail: Psychologe@Rielaender.de

Prof. Dr.Franz-Christian Schubert DP
Heinz-Ditgens-Str. 10, 41063 Mönchengladbach
02161-10297, E-mail: fr.schubert@t-online.de

Marie-L. Peters-Schreiber DP
Volksgartenstr. 108, 41065 Gelsenkirchen
Tel. 02161 - 42614, E-mail: peters-schreiber.peplast@web.de   

Sven Lind DP
Zwirnerweg 9, 42781 Haan
Tel. 02129 - 32 501, E-mail: Sven.Lind@web.de
URL: www.gerontologische-beratung-haan.de  

Hans-Peter Kuhl DP HP
Alfredstr. 295, 45133 Essen
Tel. 0201-4555227
info@kern-gesund-praxis.de
www.kern-gesund-praxis.de

Udo Küppers, Dipl-Musiktherapie, Gerontops iA
Muhrenkamp 9, 45468 Mülheim
Tel 0208-3052462, E-mail: udos@musiksinn.de
URL http://www.musiksinn.de/

Detlef Timp DP PT
Horster Straße 27, 45894 Gelsenkirchen
Tel. 0209 - 377166, E-mail: D.W.Timp@t-online.de   

Dr. Barbara Stosiek-ter Braak DP
Nohlstr. 143, 46045 Oberhausen
Tel. 0208-27773, E-mail: barbara.doppelweiss@gmx.de   

Harald Heger DP
Hinter der alten Kirche 25, 46446 Emmerich/ Rh.
E-mail: HHXXC@t-online.de ,URL: http://www.mpu-nrw.de   

Renate Mangold-Hänsel DP
Geschwister-Scholl-Str. 24,47475 Kamp-Lintfort
Tel. 02842- 903820, E-mail: renate@mhaensel.de  

Gerlinde Dingerkus DP
Hiltruper Straße 83, 48167 Münster
Tel. 02506 / 302941, E-mail: Gerlinde@Dingerkus.net 

Christine Gudelius DP
Universität Köln, Lehrstuhl für Neurowissenschaften & Rehabilitation
Herbert-Lewin-Str.2, 50931 Köln
Tel.: 0221-470-4029, E-Mail: c.gudelius@uni-koeln.de

Hartwig Wennemar DP
Leppestraße 1, 51709 Marienheide
Tel. 02264 / 6260  

Marion v. Boscamp DP PT
Nordstr. 69-71, 53111 Bonn
Tel. 0228-462811  

Werner Culp DP Dipl.Päd.
Florusstr. 6, 53225 Bonn
Tel. 0228/463347, E-mail: Werner.Culp@netcologne.de 
Unser Kollege Werner Culp wurde am 15.12.2007 bei einem Verkehrsunfall als Mitfahrer tödlich verletzt

Helga Tolle DP
Nesselroder Straße 30A, 53227 Bonn
E-mail: tolle.h@freenet.de

Annebärbel Neurohr-Marquenie DP PT
Heiligkreuzer Str.18, 54295 Trier
Tel. 0651- 9930560, E-mail: marquenie.allstars@t-online.de

Maria Köhne DP
Am Scharfen Stein 3, 59872 Meschede
T.0291-90876-75, Fax -49, E-mail: Maria.Koehne@gmx.de

Dr. Julia Haberstroh DP
Universitätsklinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie,
Heinrich-Hoffmann-Str. 10, 60528 Frankfurt a.M.
Tel.: 069-6301 5797, Email: julia.haberstroh@kgu.de

Valentina A. Tesky DP
Projekt Aktiva, Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
der Johann Wolfgang Goethe-Universität
Heinrich-Hoffmann-Str. 10, 60528 Frankfurt am Main
Tel: 069 / 6301-5571, Email: valentina.tesky@kgu.de

Monika Kleppe DP GWG Familienrechtsps.
Stresemannstr. 17, 61462 Königstein
Tel. 06174-299630, E-mail: Monika@Kleppe-online.de   

Werner Gross DP
Bismarckstr. 98, 63065 Offenbach
Tel. 069 - 82369636, E-mail: Pfo-mail@t-online.de 
URL: www.pfo-online.de   

Simone Schmitt DP PT
Herstallstr.33, 63739 Aschaffenburg
schmitt@psychologiepraxis.de
www.psychologiepraxis.de

Katharina Sophie Neumeyer DP
Heinrich-Delp-Str.215, 64297 Darmstadt
Tel. 06151-164383, E-Mail: neumeyer@psychologie.tu-darmstadt.de

Dr. Elena Porsche DP
Adolfsallee 28, 65185 Wiesbaden
Tel. 0611- 306 134, E-mail: porsche@psych.uni-frankfurt.de

Anke Larro-Jacob DP
Wasserrolle 2, 65201 Wiesbaden
Tel. 06732-938141, E-mail: Anke.Larro-Jacob@web.de
URL: www.gesundheit-und-coaching.de

Alexander Hofer DP
Mainzer Str. 21, 65474 Bischofsheim
E-mail: aalhof@web.de

Milka Voigt Hoos DP MA
65512 Bad Soden
Tel. 06196-5615650, E-mail: mvhoos@t-online.de

Jochen Stien DP PT
Schienenstr. 5, 68305 Mannheim
Tel 0621-43028228, E-Mail: info@psychotherapie-stien.de
URL: http://www.psychotherapie-stien.de

Elisabeth Späth DP
Solitudestr. 2-4, 71638 Ludwigsburg
Tel. 07141-6424199, E-mail: elisabeth.spaeth@t-online.de   
URL: www.elisabeth-spaeth.de

Dr. Margot Haussmann DP PT
Schwöllbogen 5, 72555 Metzingen
Tel. 07123-9279960 (ab 1.9.2011), E-mail: Dres.Haussmann@t-online.de

Dr. Rudolf Günther DP
Ganghoferstraße 28, 72764 Reutlingen
Tel. 07121-22735, E-mail: Dr.R.Guenther@t-online.de   

Gunter König DP
PT Klosterstr. 11, 74523 Schwäbisch Hall
Tel. 0791-857000, E-mail: koenig@koenigscoaching.de
URL: www.koenigscoaching.de   

Christiane Berg DP
Acherstr. 5, 76337 Waldbronn
TF 07243-69490
christiane.berg@gmx.de

Susanne Müller DP
Scheffelstr. 59, 79102 Freiburg
E-mail: susannemueller@oleco.net   

Elisabeth Noeske DP PT
Jägerstr. 11, 79108 Freiburg
Tel. 0761 / 52641, E-mail: e-noeske@ekseon.de

Dr. Claudia Freund, DP (Uni Muenchen)
Planegger Str. 3, 81241 Muenchen
Mobil: 0170/2893864
E-mail: wellprofdance@gmail.com

Barbara Ney DP
Ubostr. 18, 81245 München
Tel.: 089 / 89 700 330, Mobil: 0171 289 64 16
E-mail: psychoinfo@gmx.de; URL: www.psychoinfo.de

Srdjana Gajicic DP
Am See 10, 85540 Haar
E-mail: Srdjana@Gajicic.de

Dr. Michael Ludwig, DP
Maximilianstr. 1, 88131 Lindau/B.
Tel.: 08382-2776151
E-mail: Dr.Michael.Ludwig@t-online.de

Hanns-Karl Purucker DP Supervisor
Scherleitenstr. 22, 95500 Heinersreuth
Tel. 0921-4600763, E-mail: hkpurucker@t-online.de 

Sabine Geyer DP, Diplom-Psychogerontologin
Zentrum für Verhaltenstherapeutische Medizin Nordbayern
Psychosomatische Klinik, Spezialabteilung Gerontopsychosomatik
Am Kurpark 11, 96231 Bad Staffelstein
Tel: 09573 56-762, E-mail: SGeyer@schoen-kliniken.de,
URL: www.schoen-kliniken.de